Biography

Concerts

List of works

Publications

Audio samples

Pictures

Contact and links

Home

CONCERTS 

 

2013-2014 SEASON 



2014


July 14 :

*premiere

New Orford Quartet

"Musique de chambre à Sainte-Pétronille" serie, Île d'Orléans

June 20 :
Wirkunst-Forum

Ensemble Paramirabo

American Society, New-York
(Mise-En Music Festival 2014)


June 4 :

*Premiere

Marie-Chantal Leclair, orgue de sirènes

Conservatoire de musique de Montréal
Totem électrique

June 2 :

*Avant-premiere

Marie-Chantal Leclair, orgue de sirènes

Conservatoire de musique de Québec
Totem électrique


May 7:

*Héros-Limite

Louise Bessette, piano

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal


April 25:

*Indécidable indiscernable

Quatuor Bozzini

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(composer residency)


April 11 :

Mandala

Marc-Olivier Lamontagne, guitar

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(
composer residency/ Montréal-Gaudeamus, Innovations en concert)

April 4 :

Wirkunst-Forum

Ensemble Paramirabo

Salle d'Youville du Palais Montcalm, Québec
(Erreur de type 27)


March 28:

Wirkunst-Forum

Ensemble Paramirabo

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(
composer residency)

March 21:

*Machines métaphoriques

Ensemble Transmission

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(
composer residency)


March 14:

An example of making anything signify anything

Daniel Anez, piano

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(
composer residency, "Montréal / Vienne")

February 22 :

Mandala

Jérôme Ducharme, guitare

Salle Bourgie, Montréal  
(Société de guitare de Montréal)


February 21 :

Les pavements de San Marco III

Émilie Girard-Charest, violoncelle
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(composer residency)

February 18 :

An example of making anything signify anything

Daniel Anez, piano

Círculo Colombiano de Música Contemporánea, Bogotá (Colombia)

February 1st:

Machine détraquée

Machine désirante

Ensemble Allogène

Concert hall of the Conservatoire de Montréal

January 29 :

Mauricio

Cadavre exquis en hommage à Guy Soucie (collective piece)

Trio Fibonacci
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal

2013


November 15:

Les pavements de San Marco

aTonalHits

(composer residency, "Montréal / Europe de l'Est") 


November 7:

Mandala
...être cela même...

Figures de sable

Jérôme Ducharme, guitar
Espace Cercle Carré, Montréal


October 29:

Mauricio (extrait)

Les pavements de San Marco IV (extrait)

Ensemble Transmission

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal  
(composer residency, conférence) 

September 27:

Les pavements de San Marco

Duo Mandolini / Poulin

Centre Culturale Le Torri dell' Acqua, Budrio (Italy)

September 20:

Mandala

Marc-Olivier Lamontagne, guitar

Centre culturel Georges-Vanier, Montréal  


2012-2013 SEASON



2013



August 24 :

Les pavements de San Marco III

Émilie Girard-Charest, cello

Quiet Cue, Berlin (Germany)

August 19 :

*Les pavements de San Marco III

Émilie Girard-Charest, cello

Société de Curiosités, Paris (France)  

July 12 :
Figures de sable
Jérôme Ducharme, guitar
Domaine Forget, Sainte-Irénée


May 12 :

*Machine désirante

Ensemble Morpheus

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal  

May 10 :

*Les pavements de San Marco II

Julie-Anne Derome, viola

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal  

May 3 :
Mandala
Jérôme Ducharme, guitar
Carleton University, Ottawa


April 30 :

Les pavements de San Marco                                                                                              

Meitar Ensemble

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal  
(composer residency, concert "Montreal / Tel-Aviv")

April 19 :

Territoire Lune                                                                                            

Clemens Merkel, violon

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal  
(composer residency / salon qb III)

April 18 :

Les pavements de San Marco                                                                                              

Clemens Merkel, violon, et Philip Thomas, piano

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal  
(Salon qb II) 

April 8 :

*Sept proximités                                                                                         

Jonathan Crow and Andrew Wan, violins

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal  
(Innovations en concert / LeVivier)

April 3 :

Mauricio                                                                                         

Trio Fibonacci

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal  

March 16 :
*Dans de la nature
Orchestre symphonique de Montréal 

André Moisan, Pierre-Vincent Plante and John Zirbel, soloists

conductor : Kent Nagano
Maison symphonique, Montréal

(Event "Fréquence OSM";

work inspired by the book Dans de la nature from poet Philippe Beck (Flammarion, 2003))


February 26 :

Territoire Lune                                                                                             

Nadia Francavilla, violin

Memorial Hall, UNB Gallery, Fredericton  

February 24 :

Territoire Lune                                                                                             

Nadia Francavilla, violin

Salle Neil-Michaud, Université de Moncton  

February 24 :

Quatre miroirs-loukoum précédés par Le salon                                                                                              

Émilie Laforest, soprano, and Aiyun Huang, percussion

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal  
(composer residency / MNM Festival) 

February 22 :

*Mort objet petit a                                                                                             

Vincent Ranallo, baryton

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal  
(composer residency / MNM Festival)

January 18 :
Mandala
Jérôme Ducharme, guitar
St Paul's Church, San Miguel de Allende (Mexico)


January 12 :
Mandala
Jérôme Ducharme, guitar
Heliconian Hall, Toronto

(Guitar Society of Toronto)



2012



December 14 :

Wirkunst-Fellini                                                                                               

Ensemble Allogène, cond. : Georges-Étienne d'Entremont

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal  
(composer residency, concert "Montréal / Portugal")   

November 24 :
1998
Audrey Roy, flute; Myriam Roy, clarinet; Félix Marquis, piano
Centre des Congrès, Québec
(Fameq 2012 Conference)


November 16 :

Wirkunst-Gómez                                                                                                 

Ensemble Punctum, cond. : Cristian Gort, soloist : Marc-Olivier Lamontagne

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal  
(composer residency, concert "Montréal / Espagne")         

November 15 :
Bondye konn bay men li pa konn separe
Orchestre symphonique de Montréal

électronics : DJ Champion,

conductor : Kent Nagano

Maison symphonique, Montréal

November 14 :
Bondye konn bay men li pa konn separe
Orchestre symphonique de Montréal, 

électronics : DJ Champion,

conductor : Kent Nagano
Maison symphonique, Montréal


October 12 :
Mandala
Jérôme Ducharme, guitar
Maison de la culture Frontenac, Montréal

(Conseil des arts de Montréal en tournée)


October 11 :
Mandala
Jérôme Ducharme, guitar
Maison de la culture Plateau Mont-Royal, Montréal

(Conseil des arts de Montréal en tournée)


October 5 :
*Bondye konn bay men li pa konn separe
Orchestre symphonique de Montréal, 

électronics : DJ Champion,

conductor : Kent Nagano
Maison symphonique, Montréal


October 5 :
Mandala
Jérôme Ducharme, guitar
Maison de la culture Pointe-aux-Trembles, Montréal

(Conseil des arts de Montréal en tournée)


September 12 :
Mandala
Jérôme Ducharme, guitar
Église Saint-Roch, Québec

(International des musiques sacrées de Québec)


2011-2012 SEASON


2012


July 29 :
...être cela même...
Jérôme Ducharme, guitar
Chapelle Saint-Noël-Chabanel, Lambton


June 15 :
1998
Audrey Roy, flute; Myriam Roy, clarinet; Félix Marquis, piano
Salle Alfred-Desrochers, Cégep de Sherbrooke


May 11 :
*Les pavements de San Marco
Duo Mandolini / Poulin
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(composer residency, concert "Montréal / Italie")

May 6 :
*Machine détraquée
Ensemble Morpheus
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(
composer residency, concert de l'Ensemble Morpheus)

May 6 :
1998
Audrey Roy, flute; Myriam Roy, clarinet; Félix Marquis, piano
Théâtre Centennial, Sherbrooke


April 29 :
Mandala
Jérôme Ducharme, guitar

Salle Roland-Brunette, Joliette
Concert-Gala of the Festival et concours de musique classique de Lanaudière

April 13 :
Territoire Lune
Julie-Anne Derome, violin
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(
composer residency, concert "Montréal / Paris")

March 27 :
Figures de sable
Renaud Côté-Giguère, guitar
Concert hall of the San Francisco Conservatory of Music, San Francisco

March 27 :
Territoire Lune
Andréa Tyniec, violin
Royal Conservatory of Music (Glenn-Gould School), Mazzolenni Concert Hall, Toronto

March 23 :
Territoire Lune
Julie-Anne Derome, violin
Riddell Theater, University of Regina
(Festival Living Music Under the Skies)

March 9 :
Wirkunst-Nijinski
Ensemble Portmantô
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(
composer residency, concert "Montréal / Balkans")

February 25 :
*1998
Audrey Roy, flute; Myriam Roy, clarinet; Félix Marquis, piano
Salle Serge-Garant, Université de Sherbrooke

February 10 :
Wirkunst-Lorca
Contemporary Keyboard Society
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(
composer residency, concert "Montréal / Vienne")

January 12 :
Zénon l'alchimiste
Émilie Girard-Charest, cello
The Tank, New-York

January 9 :
Zénon l'alchimiste
Émilie Girard-Charest, cello
L'Envers, Montréal


2011

December 9 :
*An example of making anything signify anything
Matan Porat, piano
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(
composer residency, concert "Montréal / Tel-Aviv")

November 11 :
Mauricio
Ensemble Allogène
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(
composer residency, concert "Montréal / Brésil")

October 14 :
Mandala
Jérôme Ducharme, guitar
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(
composer residency, concert "Rétrospective / début : soirée 10e anniversaire")

October 6 :

Hommage à Louis C. Tiffany

For 4 trumpets and 4 trombones, cond. : Christopher Jackson
Salle de concert Bourgie, Musée des Beaux-Arts de Montréal

(new hall inauguration)

October 5 :
Hommage à Louis C. Tiffany
For 4 trumpets and 4 trombones, cond. : Christopher Jackson
Salle de concert Bourgie, Musée des Beaux-Arts de Montréal
(
new hall inauguration)

October 4 :

Hommage à Louis C. Tiffany

For 4 trumpets and 4 trombones, cond. : Christopher Jackson
Salle de concert Bourgie, Musée des Beaux-Arts de Montréal

(new hall inauguration)


September 28 septembre :

Hommage à Louis C. Tiffany

For 4 trumpets and 4 trombones, cond. : Christopher Jackson
Salle de concert Bourgie, Musée des Beaux-Arts de Montréal

(new hall inauguration)


September 27 :

Hommage à Louis C. Tiffany

For 4 trumpets and 4 trombones, cond. : Christopher Jackson
Salle de concert Bourgie, Musée des Beaux-Arts de Montréal

(new hall inauguration)


September 26 :

*Hommage à Louis C. Tiffany

For 4 trumpets and 4 trombones, cond. : Christopher Jackson
Salle de concert Bourgie, Musée des Beaux-Arts de Montréal

(new hall inauguration)


September 26 :

Mauricio

Ensemble Allogène
La Sala Rossa, Montréal

(Innovations en concert)



2010-2011 SEASON


2011

10 août :

Mandala
...être cela même...

Figures de sable

Jérôme Ducharme, guitare
Mount Royal Conservatory Summer Guitar Festival (Calgary)


12 juillet :
Figures de sable

Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
International Northeast Guitar Festival
Saltillo (Mexique)

7 juillet :
Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
Village du Widingo, Festival classique des Hautes-Laurentides

30 avril :
La voix de Perceval
Vincent Ranallo, baryton et bol tibétain; Nadia Francavilla, violon;
Elin Söderström, viole de gambe
texte de Tania Langlais
Maison de la culture Pointe-aux-Trembles, Montréal
(évènement Veuillez signaler un poème)

28 avril :
La voix de Perceval
Vincent Ranallo, baryton et bol tibétain; Nadia Francavilla, violon;
Elin Söderström, viole de gambe
texte de Tania Langlais
Maison de la culture Villeray, Montréal
(évènement Veuillez signaler un poème)

27 avril :
La voix de Perceval
Vincent Ranallo, baryton et bol tibétain; Nadia Francavilla, violon;
Elin Söderström, viole de gambe
texte de Tania Langlais
Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce, Montréal
(évènement Veuillez signaler un poème)

21 avril :
Figures de sable

Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
Studio-théâtre de la Place-des-Arts, Montréal
(événement La guitare selon Montréal de Codes d'Accès)

20 avril :
La voix de Perceval
Vincent Ranallo, baryton et bol tibétain; Nadia Francavilla, violon;
Elin Söderström, viole de gambe
texte de Tania Langlais
Maison de la culture Plateau Mont-Royal, Montréal
(évènement Veuillez signaler un poème)

16 avril :
Figures de sable

Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
ABODE Venue, Wichita (États-Unis)
Wichita Guitar Society

11 avril :
Figures de sable

Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
Salle Claude-Champagne, Montréal


5 février :
*Postseason
Ensemble Caprice, dir. : Matthias Maute
Salle Redpath, Montréal



2010


5 décembre :

Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
Université de Montréal, Montréal

9 novembre :
Figures de sable

Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
Youngstown State University, Bliss Recital Hall, Youngstown
Ohio (États-Unis)

3 novembre :
Figures de sable

Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
Classe de guitare de Jean Vallières
Conservatoire de Montréal, Montréal
(atelier avec les élèves de Jean Vallières)

28 octobre :
Figures de sable

Jérôme Ducharme, guitare
École Les Mélèzes, Joliette
(concert d'école)


16 octobre :
Figures de sable

Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
Mount Royal University, Leacock Theatre
Calgary Classical Guitar Society, Calgary

15 octobre :
Figures de sable

Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
Alberta College, Muttart Hall
Edmonton Classical Guitar Society, Edmonton

14 octobre :                  

*Mauricio

*Territoire lune

Wirkunst-Forum

Trio Fibonacci

Conservatoire de Montréal, Montréal
("Théâtres invisibles : hommage à Maxime McKinley", série "Compositeurs phares")

8 octobre :                  

Mauricio

Territoire lune

Wirkunst-Forum

Trio Fibonacci

Salle Adrienne-Milotte
Cégep de Saint-Laurent, Montréal
(atelier avec les étudiants en musique)

2009-2010 SEASON


2010

4 août :
*Figures de sable

*Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
Chapelle Marie-Fitzbach, Saint-Georges de Beauce


13 juin :                  

Wirkunst-Forum

Lizann Gervais, violon; Chloé Dominguez, violoncelle;

Gaël Lane-Lépine, piano                                  

Salle Claude-Champagne, Montréal

18 avril :                                   

Sorciers manga                                                                                                    

Clavecin en concert, dir. : Luc Beauséjour

Maison de la culture Marie-Uguay, Ville-Émard

17 avril :                                   

Sorciers manga                                                                                                    

Clavecin en concert, dir. : Luc Beauséjour

Centre civique Dollard-des-Ormeaux

16 avril :                                   

Sorciers manga                                                                                                    

Clavecin en concert, dir. : Luc Beauséjour

Église Saint-Joachim, Pointe-Claire

13 avril :                                   

Sorciers manga                                                                                                    

Clavecin en concert, dir. : Luc Beauséjour

Église Saint-Sixte, Ville Saint-Laurent



2008-2009 SEASON



2009



30 mai (18h et 20h) :                                   

*Re :  ...être cela même...                                                                                                 

Jérôme Ducharme, guitare

Sophie Castonguay, Belinda Campbell et Sarah Wendt, performance

Chaufferie de la coopérative Lézart, Montréal
(évènement En ce lieu, l'autre de Codes d'Accès)


6 mai :

*Concerto "Fisher-Price" 

Ensemble contemporain de Montréal+

avec le McGill Chamber Orchestra

dir. : Véronique Lacroix, soliste : Matthias Maute, flûte à bec 

salle Pierre-Mercure, Montréal


23 avril :
*La voix de Perceval
Vincent Ranallo, baryton et bol tibétain; Nadia Francavilla, violon;
Elin Söderström, viole de gambe
texte de Tania Langlais
Espace Dell'Arte, Montréal
(évènement Veuillez signaler un poème, Festival littéraire Metropolis Bleu)


2008

3 octobre :                                   

*Sorciers manga                                                                                                    

Clavecin en concert, dir. : Luc Beauséjour

Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours, Montréal


2007-2008
SEASON


2008


4 mai :                                   

*Wirkunst-Yourcenar                                                                                                     

Esprit Orchestra, dir. : Alex Pauk

Jane Mallett theater, Toronto
(2008 New Wave Composers Festival)

 
 

7 mars :                

Wirkunst-Nijinski                               

New Music Concerts, dir. : Robert Aitken

Glenn-Gould Studio, Toronto

[CBC Radio Two, Espace Musique]

 



2007

 
                  

                   5 décembre : 

Wirkunst-Forum                                        

                   *Wirkunst-Nijinski                             

Ensemble Chorum / Codes d’Accès            

                   Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal

(dans le cadre des Saisons Nijinski à Montréal)                                         

   

7 octobre :   

*Wirkunst-Lorca    

Nicolas-Alexandre Marcotte, clavecin                                

Atelier de Jean-Paul Riopelle, Estérel



2006-2007 SEASON
 

2007

29 juillet :              

Les testaments trahis (Wirkunst-Kundera II)

Orchestre de la francophonie canadienne, dir. : Jean-Philippe Tremblay       

B-hall du Centre national des Arts, Ottawa

(lecture publique)

                                    

14 juillet au 3 septembre :                   

*Transports                                                                                                        

Installation sonore

Les Jardins du Précambrien, Val-David

(IX Sympositum international d’art in situ de la Fondation Derouin)

(en collaboration avec Joël-Aimé Beauchamp)

 

6 mai :

Wirkunst-Gómez                                                                                                 

Camerata de las Américas, dir. : Jose Luis Castillo, soliste : Pablo Gómez

Centro Nacional de las Artes, Mexico                                                               

(XXIX Foro international de música nueva Manuel Enríquez)

      

2006

 

11 décembre :                                   

Les testaments trahis (Wirkunst-Kundera II)

Toronto Symphony Youth Orchestra, dir. : Alain Trudel                                                

Toronto Centre for the Arts, Toronto

 

24 novembre :                                   

Les testaments trahis (Wirkunst-Kundera II)

Toronto Symphony Youth Orchestra, dir. : Alain Trudel                                                

Humberside Collegiate, Toronto

(deux concerts d’école)

                                                                    

15 octobre :                                      

Wirkunst-Gómez                                      

Ensemble contemporain de Montréal, dir. : Véronique Lacroix, soliste : Pablo Gómez

Music Gallery, Toronto

(Tournée Génération 2006, ECM)

[CBC RadioTwo, Espace Musique]


                                                      


14 octobre :                                      

Wirkunst-Gómez                                      

Ensemble contemporain de Montréal, dir. : Véronique Lacroix, soliste : Pablo Gómez

Eckhardt-Gramatté Hall, Rosza Center, Calgary

                   (Tournée Génération 2006, ECM)

 

                   12 octobre :

Wirkunst-Gómez

Ensemble contemporain de Montréal, dir. : Véronique Lacroix, soliste : Pablo Gómez

                   Convocation Hall (University of Alberta), Edmonton

(Tournée Génération 2006, ECM)

 

                   11 octobre :

Wirkunst-Gómez

Ensemble contemporain de Montréal, dir. : Véronique Lacroix, soliste : Pablo Gómez

Philip T. Young Recital Hall (University of Victoria), Victoria

(Tournée Génération 2006, ECM)

 

9 octobre :                                                                                               

*Wirkunst-Gómez                                    

Ensemble contemporain de Montréal, dir. : Véronique Lacroix, soliste : Pablo Gómez

Salle Pierre-Mercure, Montréal

(Tournée Génération 2006, ECM)



2005-2006 SEASON


2006
                                                      
                                                                                      

9 août :                                                                                                 

Wirkunst-Pellan                                                                                                                           

Orchestre de la francophonie canadienne, dir. : Jean-Philippe Tremblay             

Église Saint-Jean-Baptiste, Montréal

[Espace musique de Radio-Canada] 

 

                                                            

                                                                                                              

22 juillet :                                                                                                

Wirkunst-Pellan

Orchestre de la francophonie canadienne, dir. : Jean-Philippe Tremblay

Southam Hall (Centre national des Arts), Ottawa

 

20 juillet :                                                                                                

*Wirkunst-Pellan                                     

Orchestre de la francophonie canadienne, dir. : Jean-Philippe Tremblay

Église Saint-Dominique, Québec

                                                      

21 juin :                                                                                                   

Wirkunst-Fellini                                

Ensemble de l’OFC, dir. : Jean-Philippe Tremblay                                                         

B-Hall du Centre national des Arts, Ottawa

                                                      

16 mai :                                                                                                   

Wirkunst-Fellini

Esprit Orchestra, dir. : Alex Pauk                                                                                       

DeLeon White Gallery, Toronto

(2006 New Wave Composers Festival)

                       

1er avril :               

*Les testaments trahis (Wirkunst-Kundera II)          

Orchestre de l’Université de Montréal, dir. : Jean-François Rivest                    

Salle Claude-Champagne, Montréal

 

2005

 

13 décembre :        

…être cela même…

Charles Thouin, guitare                               

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal

(Les Concerts du Solstice, Conservatoire de Montréal)

        

3 décembre :

…être cela même…                                  

Charles Thouin, guitare                        

Wirkunst-Vox pop : prototype El Lissitsky (atelier)

Ensemble Contemporain de Montréal, dir. :  Véronique Lacroix

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal

(Atelier Génération 2006, ECM)



2004-2005 SEASON


2005 

6 août :       

La vie est ailleurs (extraits)                          

Devri Kebir l’inventeur (extraits)          

Orchestre de la francophonie canadienne dir. : Jean-Philippe Tremblay        

Salle Françoys-Bernier (Domaine Forget), Ste-Irénée

(lecture publique)

 

29 juin :                

*Wirkunst-Fellini

Ensemble de l’OFC, dir. : Jean-Philippe Tremblay                             

Southam Hall (Centre national des Arts), Ottawa

(Young Composers Program)

 

5 mai :                  

Wirkunst-Forum

Trio Hochelaga                                    

Chapelle histoirque du Bon-Pasteur de Québec, Québec

 

4 mai :                  

*Wirkunst-Forum

Trio Hochelaga                                    

Chapelle Saint-Louis, Montréal

       
           
2003-2004 SEASON


2004

 

2 mai :         

Quatre miroirs-loukoum précédés par le Salon                 

Duo Prémices

Tangente, Montréal

(spectacle « Tandem musique et danse », co-production de Codes d’accès et Tangente)

(chorégraphie de Jordi Vantura Fabra)

 

1er mai :

Quatre miroirs-loukoum précédés par le Salon                 

Duo Prémices

Tangente, Montréal

(spectacle « Tandem musique et danse », co-production de Codes d’accès et Tangente)

(chorégraphie de Jordi Vantura Fabra)

 

30 avril :

Quatre miroirs-loukoum précédés par le Salon                 

Duo Prémices

Tangente, Montréal

(spectacle « Tandem musique et danse », co-production de Codes d’accès et Tangente)

(chorégraphie de Jordi Vantura Fabra)

 

29 avril :

Quatre miroirs-loukoum précédés par le Salon                 

Duo Prémices

Tangente, Montréal

(spectacle « Tandem musique et danse », co-production de Codes d’accès et Tangente)

(chorégraphie de Jordi Vantura Fabra)

 

14 avril :      

*Quatre miroirs-loukoum précédés par le Salon      

Duo Prémices                                               

Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce, Montréal

 

28 mars :               

La vie est ailleurs                              

Orchestre symphonique du Conservatoire de Montréal, dir. : Louis Lavigeur

Église Saint-Jean-Baptiste, Montréal

 

27 mars :               

*La vie est ailleurs                            

Orchestre symphonique du Conservatoire de Montréal, dir. : Louis Lavigeur

Église Saint-Jean-Baptiste, Montréal

 


2002-2003 SEASON


2003

 

26 juillet :    

Devri Kebir l’inventeur              

Orchestre symphonique des jeunes de Montréal, dir. : Louis Lavigueur         

Eurochestries, Pons, Charente-Maritimes, France

(Festival Eurochestries)

                  

17 juillet :

Devri Kebir l’inventeur              

Orchestre symphonique des jeunes de Montréal, dir. : Louis Lavigueur                  

Château Tustal, Créon, région de l’Entre-deux-mers, France

(Festival Entre-deux-airs)

                  

17 mai :       

Devri Kebir l’inventeur              

Orchestre symphonique des jeunes de Montréal, dir. : Louis Lavigueur         

Salle Pierre-Mercure, Montréal


20 avril :      

*Devri Kebir l’inventeur                     

Orchestres symphoniques des jeunes de la Montérégie et de Montréal, dir. : Dalia Atlas    

Salle André-Mathieu, Laval

(Festival  2003 de l’Association des orchestres de jeunes du Québec)

                  

27 mars :     

Hommage à Buxtehude                     

Ensemble de cuivres du Conservatoire de Montréal, dir. : Manon Lafrance

5ième salle de la Place-des-Arts, Montréal

                  

23 mars :               

*Hommage à Buxtehude

Ensemble de cuivres du Conservatoire de Montréal, dir. : Manon Lafrance

5ième salle de la Place-des-Arts, Montréal              

 
27 février               

Intermittences cérébrales et/ou rotor cervical                     

Benoît Paradis, trombone

La Sala Rossa, Montréal

(série Tentacules)

2002

12 décembre :       
*…être cela même…
                       
5ième salle de la Place-des-Arts, Montréal
Jérôme Ducharme, guitare


2001-2002 SEASON


2002

avril (jour inconnu) :                
Intermittences cérébrales et/ou rotor cervical     
Salle Germaine-Malépart, Montréal
Benoît Paradis, trombone

3 mars :              
*Microscopie d’étoiles
                     
Salle Jean-Eudes, Montréal
Ensemble de trompettes du Conservatoire de Montréal
dir. : Manon Lafrance

9 février :            
*Zénon l’alchimiste
(version pour ensemble)                   
Chapelle-historique-du-bon-pasteur, Montréal
Ensemble de musique contemporaine du Conservatoire de Montréal
dir. : Véronique Lacroix

(festival Visages de la micro-tonalité)


2001

décembre (jour inconnu) : 
Zénon l’alchimiste
(version pour ensemble)                
5ième salle de la Place-des-Arts, Montréal
Ensemble de musique contemporaine du Conservatoire de Montréal
dir. : Véronique Lacroix

8 novembre :
Zénon l’alchimiste (version pour violoncelle)
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
Caroline Milot, violoncelle
(Festival La semaine des cordes de la SQRM / ECM Relève)


2000-2001 SEASON


2001


mars (jour inconnu) :
*Zénon l’alchimiste (version pour violoncelle)
Salle Gabriel-Cusson, Montréal
Caroline Milot, violoncelle

2000          

décembre (jour inconnu) : 
*Héliotropes
                                  
Salle Gabriel-Cusson, Montréal
Élèves du Conservatoire de Montréal              
(Événement John Cage)

12 octobre :  
*Hommage à Jean-Paul Riopelle
               
Salle Gabriel-Cusson, Montréal
Ensemble Alizé, dir. : Véronique Lacroix


1999-2000 SEASON


2000


mars (jour inconnu):        
*Microscopie d’étoiles
                     
Salle Gabriel-Cusson, Montréal
Ensemble de trompettes du Conservatoire de Montréal
dir. : Manon Lafrance


1999

décembre (jour inconnu) : 
Intermittences cérébrales et/ou rotor cervical
            
Bibliothèque Nationale du Québec, Montréal
Benoît Paradis, trombone
(spectacle La veillée des poètes
)

décembre (jour inconnu) : 
Solspic
                                          
Sous-sol du Conservatoire de Montréal, Montréal
Isabelle Dimmock, piccolo          

(événement Solstices
, en hommage à Gilles Trembaly)

novembre (jour inconnu) : 
Intermittences cérébrales et/ou rotor cervical                
Haut Troisième Impérial, Granby
Benoît Paradis, trombone


1998-1999 SEASON


1999

avril (jour inconnu) :               
*Intermittences cérébrales et/ou rotor cervical              
Salle Gabriel-Cusson, Montréal
Benoît Paradis, trombone


1998

novembre (jour inconnu) : 
Katégémon-Proposis
   
élèves du conservatoire de Montréal
dir. : Olivier Godin
          
Salle Gabriel-Cusson, Montréal

novembre (jour inconnu) : 
*Katégémon-Proposis
   
élèves du conservatoire de Montréal
      
dir. : Olivier Godin

Salle Germaine-Malépart, Montréal   

 

(nota : *=création)